সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ০৯:২০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
হবিগঞ্জে বিজিবি’র চোরাচালান বিরোধী অভিযান ৩ দিনে ৩ কোটি টাকার মালামাল আটক মাধবপুরে ১০ কেজি গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার হবিগঞ্জ আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে সেনা-পুলিশের টহলে পালিয়েছে দালাল চক্র শহরে নিউ লাইফ কেয়ার ডায়গনস্টিক সেন্টার সিলগালা ॥ দুইজনের কারাদণ্ড সাবেক এমপি ব্যারিস্টার সুমনের এপিএস পরিচয়দানকারী নিজামকে পুলিশে দিয়েছে জনতা ঢাবি ছাত্রদল নেতা সাম্য হত্যার প্রতিবাদে নবীগঞ্জে তৌহিদ চৌধুরীর নেতৃত্বে প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হিয়ালার মাওলানা আহমদ আব্দুল্লাহ’র জানাযা সম্পন্ন হবিগঞ্জ পৌর আ.লীগ নেতা জালাল উদ্দিন জুয়েল গ্রেপ্তার শায়েস্তাগঞ্জে পলাতক আসামি গ্রেফতার শায়েস্তাগঞ্জ পৌরসভায় ৪ মাস পর এসেছে ৭৫০ নতুন টিসিবি স্মার্ট কার্ড

বানিয়াচঙ্গের তকবাজখানী ও মিনাট গ্রামের সংঘর্ষের ঘটনা সালিশে নিষ্পত্তি

  • আপডেট টাইম রবিবার, ১৪ মে, ২০১৭
  • ৬০৫ বা পড়া হয়েছে

মখলিছ মিয়া, বানিয়াচং থেকে ॥ বানিয়াচঙ্গের আলোচিত তকবাজখানী ও মিনাট গ্রামের সংঘর্ষের ঘটনা সালিশে নিষ্পত্তি করা হয়েছে। ক্ষতিপূরণ হিসেবে নিহতের পরিবারকে দেয়া হবে ১৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা। সালিশ পরবর্তী কার্যক্রম এগিয়ে নিতে গঠন করা হয়েছে ৫ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি। গতকাল বানিয়াচং আইডিয়েল কলেজে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে সভাপতিত্বে করেন বানিয়াচং-আজমিরীগঞ্জ আসনের সংসদ সদস্য এডঃ আব্দুল মজিদ খান। বানিয়াচঙ্গের বিশিষ্ট শালিসিয়ানদের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় অনুষ্ঠিত এ সালিশ বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বানিয়াচং উপজেলা চেয়ারম্যান শেখ বশির আহমদ, উপজেলা আওয়ামীলীগ এর সভাপতি বীরমুক্তিযোদ্ধা আমির হোসেন মাস্টার, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামীলীগ সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেন খান, উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান ইকবাল বাহার খান, ২নং উত্তর পশ্চিম ইউনিয়নের চেয়ারম্যান ওয়ারিশ উদ্দিন খান, সাবেক চেয়ারম্যান হায়দারুজ্জামান খান ধন মিয়া, বিশিষ্ট আলেম মাওঃ আব্দুল বাছিত আজাদ, ১নং উত্তর পূর্ব ইউনিয়নের চেয়ারম্যান গিয়াস উদ্দিন, মাওঃ আতাউর রহমান, আলহাজ্ব ফরিদ উদ্দিনসহ বানিয়াচঙ্গের বিভিন্নস্তরের নেতৃবৃন্দ। উভয় পক্ষের শুনানী শেষে শালিসিয়ানদের পক্ষ থেকে বোর্ড ঘটন করা হয়।
বোর্ডের সকল সদস্যের সম্মতিতে সালিশ বৈঠকের সভাপতি এডঃ আব্দুল মজিদ খান এমপি বোর্ডের রায় প্রদান করেন। রায়ে বলা হয় সংঘর্ষে নিহত আক্তার এর পরিবারকে ১৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ বাবদ দিতে হবে। এ টাকা থেকে মৃত আক্তার এর মা কে দেয়া হবে ২ লাখ টাকা অবশিষ্ট টাকা নিহত আক্তারের পরিবারকে দেয়া হবে। এছাড়া উভয়পক্ষ নিজ খরচে তাদের মামলা উঠানোর বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করবে মর্মেও রায়ে বলা হয়। এছাড়াও উভয়পক্ষের সর্দার ও মুরুব্বীয়ান এ ভয়াবহ সংঘর্ষের জন্য পঞ্চায়েতের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি যেন না হয় সে ব্যাপারে অঙ্গিকারাবদ্ধ হয়েছে। আগামী ১৫ জুনের মধ্যে ক্ষতিপূরনের টাকা সভাপতির কাছে দেয়ার নির্দেশ প্রদান করা হয়। তাছাড়া উপরোক্ত বিষয়াদি শেষ না হওয়া পর্যন্ত এ বিষয়গুলো তদারকি করা জন্য ৫ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির সদস্যরা হলেন, উপজেলা চেয়ারম্যান শেখ বশির আহমদ, আওয়ামীলীগ সভাপতি আমির হোসেন মাস্টার, ১নং ইউপি চেয়ারম্যান গিয়াস উদ্দিন, ২নং ইউপি চেয়ারম্যান ওয়ারিশ উদ্দিন খান, সাবেক চেয়ারম্যান হায়দারুজ্জামান খান ধন মিয়া।
উল্লেখ্য, তকবাজখানী ও মিনাট গ্রামের লোকজনের মধ্যে ফটুবল খেলাকে কেন্দ্র করে ভয়াবহ সংঘর্ষে শতাধিক আহতসহ ১ জন নিহত হয়েছিল। পরবর্তী এ ঘটনায় উভয়পক্ষ থানায় মামলা দায়ের করেন।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com