বৃহস্পতিবার, ০৯ জুলাই ২০২৬, ১০:২৭ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
বাহুবলে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২ ॥ আহত ২০ ভারী বৃষ্টিতে হবিগঞ্জ শহরে জলাবদ্ধতা ॥ চরম দুর্ভোগ কাগাপাশা ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান ও মেম্বারের বিরুদ্ধে সরকারি চাল বিক্রির অভিযোগ মানব পাচার মামলায় মাধবপুরের পুরাইকলা গ্রামের বাদল গ্রেফতার শহরতলীর আলম বাজারে প্রবাসীর উপর হামলার ঘটনায় দক্ষিণ বানিয়াচং এর ৫টি ইউনিয়নবাসীর প্রতিবাদ সংসদে মাধবপুর-নাসিরনগর আঞ্চলিক সড়ক সংস্কার ও কাষ্টি নদীর ওপর সেতু নির্মাণের দাবি এমপি ফয়সলের আলম বাজারে তুচ্ছ ঘটনা নিয়ে যুবককে ছুরিকাঘাতের অভিযোগ হবিগঞ্জের খোয়াই-কুশিয়ারা নদীর পানি বিপদসীমার ওপরে বাহুবলে আইনশৃঙ্খলার অবনতি ওসির প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন মাধবপুরে স্কুল ছাত্রীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগে যুবকের ৬ মাসের কারাদন্ড

বানিয়াচঙ্গে ভূ-পর্যটকের ১২২তম জন্ম জয়ন্তীতে-জাকারিয়া চৌধুরী \ রামনাথ বিশ্বাসের স্মৃতি সংরক্ষণে আমাদের সকলকে এগিয়ে আসতে

  • আপডেট টাইম রবিবার, ৩১ জানুয়ারী, ২০১৬
  • ৮০৯ বা পড়া হয়েছে

বানিয়াচং প্রতিনিধি \ রামনাথ বিশ্বাসের ¯তৃতি সংরক্ষণ ও তার লিখা বিভিন্ন ইতিহাস দেশ বিদেশে ছড়িয়ে দিতে হলে আমাদের সকলকে এগিয়ে আসতে হবে। ভূ-পর্যটক রামনাথ বিশ্বাস শুধু বানিয়াচঙ্গের সন্তান নয় তিনি ছিলেন সমগ্র বাংলার সন্তান। তিনি সব সময় স্বাধীনতায় বিশ্বাস করতেন। স্বাধীনতার পক্ষে দেশ বিদেশ ভ্রমণ করে জনমত তৈরিতে কাজ করে গেছেন। তাই সকলে মিলে রামনাথ বিশ্বাসের স্মৃতি সংরক্ষণ ও তার পৈত্রিক বাড়ি উদ্ধার করে একটি গ্রন্থাগার স্থাপন করতে হবে। গতকাল দুপুরে বানিয়াচঙ্গের সন্তান বাই-সাইকেলে বিশ্ব ভ্রমণকারী ভূ-পর্যটক রামনাথ বিশ্বাস এর ১২২ তম জন্মজয়ন্তী পালন উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় উপরোক্ত কথাগুলো বলেন, সাবেক উপদেষ্টা ও ভাষা সৈনিক জাকারিয়া খান চৌধুরী। এর পুর্বে হাজারো বাই-সাইকেলের বর্ণাঢ্য র‌্যালী মহাগ্রাম বানিয়াচঙ্গ প্রদক্ষিণ শেষে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। বানিয়াচঙ্গ আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে শনিবার হবিগঞ্জ ভূ-পর্যটক রামনাথ বিশ্বাস ফাউন্ডেশন ও বানিয়াচঙ্গ ভূ-পর্যটক রামনাথ বিশ্বাস স্মৃতি সংসদ এর সহযোগিতায় জন্ম জয়ন্তী উদযাপন পরিষদ আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব আমির হোসেন মাস্টার। বিশ্বের বৃহত্তম গ্রাম বানিয়াচঙ্গ সদর বিদ্যাভূষন পাড়ায় ১৮৯৪ সালের ১৩ জানুয়ারী জন্ম গ্রহনকারী রামনাথ বিশ্বাসের স্বদেশে জন্মজয়ন্তীর আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন এডঃ মোঃ আব্দুল মজিদ খান এমপি। বিশেষ অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ সরকারের সাবেক উপদেষ্টা, ভাষা সৈনিক ও মুক্তিযোদ্ধের প্রবাসী সংগঠক জাকারিয়া খান চৌধুরী, ভারতের পত্রিকা দৈনিক উত্তর ত্রিপুরার সম্পাদক ও হবিগঞ্জের কৃতি সন্তান মোহিত পাল, হবিগঞ্জ পিটিআই অবসরপ্রাপ্ত ইন্সট্রাক্টর মোঃ শওকত আলী, শিশু রোগ বিশেষজ্ঞ ডাঃ মোঃ জমির আলী, রামনাথ বিশ্বাস ফাউন্ডেশন সভাপতি এডঃ সজল কান্তি বিশ্বাস, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান মোঃ ইকবাল হোসেন খান। মেধাবিকাশ উচ্চ বিদ্যালয় এর প্রধান শিক্ষক ভানু চন্দ্র চন্দ ও ডাঃ লিপি বিশ্বাস এর পরিচালনায় বিশ্ব পর্যটক রামনাথ বিশ্বাস কর্তৃক ১৯৩৪ সালে এড়ালিয়া মাঠে অনুষ্ঠিত বিরাট জনসভায় “বানিয়াচঙ্গ পৃথিবীর সর্ববৃহৎ গ্রাম” ঘোষনার প্রোপট সহ পৃথিবী ভ্রমনের স্মৃতিচারন বিষয়ে বক্তৃতা করেন জেলা ইউপি চেয়ারম্যান সমিতির সভাপতি মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ আলী মমিন, ইউপি চেয়ারম্যান মোঃ মিজানুর রহমান খান, প্রধান শিক্ষক বিপুল ভূষণ রায়, হবিগঞ্জ নজরুল একাডেমী সভানেত্রী তাহমিনা বেগম গিনি, রতœা উচ্চ বিদ্যালয় প্রধান শিক্ষক আবু তাহের, এডঃ আবুল আজাদ, এডঃ বিজয় বিশ্বাস, মতিউর রহমান মুতি, এডঃ নজরুল ইসলাম, ফরহাদ হোসেন বকুল, কাউছার আহমেদ, আক্তারুজ্জামান, হাবিবুর রহমান, কে এম এ ওয়াহাব নাঈমী প্রমুখ। সভা শেষে লেখক ও সাহিত্যিক আবু ছালেহ আহমেদ “ভালবাসার বহিরাবরন” বই মোড়ক উন্মোচন করেন অতিথিবৃন্দ।
উলে­খ্য, রামনাথ বিশ্বাস মানুষদের অনুপ্রানিত করতে প্রায় ৪০টি গ্রন্থ রচনা করেছেন। তার মধ্যে উলে­খযোগ্য তরুণ তুর্কী, মরণ বিজয়ী চীন, আফ্রিকা ইন পিকচার, আজকের আমেরিকা ও রামনাথ গ্রন্থাবলিসহ একাধিক গ্রন্থ।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com