রবিবার, ২৪ মে ২০২৬, ১১:২০ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
৬শ কোটি টাকা পরিশোধের পরও বন্ধ শাহজিবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্র নবীগঞ্জ ও মাধবপুরে অগ্নিকাণ্ডে কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হবিগঞ্জ সদর থানার উদ্যোগে ফোর্স মোবিলাইজেশন ড্রিল অনুষ্ঠিত নবীগঞ্জে মসজিদের ভেতরে পল্লী চিকিৎসকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার পবিত্র ঈদকে ঘিরে বাহুবলে আইনশৃঙ্খলা নিশ্চিতে পুলিশের বিশেষ টহল ও মহড়া নবীগঞ্জের ইমামবাড়ি বাজার পরিচালনা কমিটির নবনির্বাচিত নেতৃবৃৃন্দের শপথ গ্রহন পৌর এলাকার ৪নং ওয়ার্ডে শুরু হচ্ছে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার পাইলট কর্মসূচী অর্থ সংকটে দেউন্দি বাগান বন্ধের শঙ্কা বাহুবলে জামাল হত্যার আসামি ইরফান গ্রেপ্তার সারাদেশ শিশু নিপীড়নের হবিগঞ্জে প্রতিবাদ কর্মসূচি

নবীগঞ্জে ঐতিহ্যবাহী গোবিন্দ জিউড় আখড়ায় ৪৫ বছর পর ১৮ লাখ টাকা ব্যয়ে নতুন রথ নির্মিত ॥ আগামী শনিবার রথ যাত্রা

  • আপডেট টাইম বৃহস্পতিবার, ১২ জুলাই, ২০১৮
  • ৬৩৬ বা পড়া হয়েছে

এটিএম সালাম, নবীগঞ্জ থেকে ॥ নবীগঞ্জের ঐতিহ্যবাহী গোবিন্দ্র জিউড় আখড়ায় দীর্ঘ ৪৫ বছর পর নতুন আঙ্গিনে নব রূপে প্রায় ১৮ লাখ টাকা ব্যয়ে বৃহত্তর সিলেটের মধ্যে একটি অত্যাধুনিক নতুন রথ নির্মিত হয়েছে। উক্ত নতুন রথ নির্মানের ফলে সনাতন ধর্মালম্বিদের মাঝে উৎসবের আমেজ দেখা দিয়েছে। আগামী শনিবার নতুন রথ দিয়ে রথযাত্রা অনুষ্টান অনুষ্টিত হতে যাচ্ছে। এছাড়া নতুন প্রজন্মের মাঝে উৎসাহ উদ্দীপনা বিরাজ করছে এ বছর নতুন রথ দিয়ে রথ যাত্রা শুরু হওয়ায়। উক্ত নির্মাণে শ্রীমঙ্গল, বি-বাড়িয়া জেলার কসবা ও জুড়ি এলাকা থেকে সেগুন, লোহা এবং আওয়াল জাতের গাছের কাঠ সংগ্রহ করে তা দিয়ে এই রথ নির্মাণ করেন শ্রীমঙ্গলের কারিগর সঞ্জু চন্দ্র দাশ। প্রতিদিন গড়ে ৮/১০ জন শ্রমিকে প্রায় ৮ মাস ধরে উক্ত রথের নির্মাণ কাজ করে জগন্নাথ মুর্তির চক্ষু দানের মধ্য দিয়ে গতকাল বুধবার রথের কাজ সম্পন্ন হয়। সম্পুর্ণ কাঠ দ্বারা তৈরী রথের করুকাজ করেছেন শ্রীমঙ্গলের কারিগর। মুর্তির কাজ করানো হয় ঢাকা নারায়নগঞ্জের কারিগর দিয়ে।
রথ যাত্রা উদযাপন কমিটির নেতৃবৃন্দ জানান, কত শত বছর আগে নবীগঞ্জে একটি ঐতিহ্যবাহী রথ তৈরি হয়েছিল তা নিশ্চিত করে বলতে না পারলেও নবীগঞ্জের ইতিহাস ঐতিহ্যবাহী একটি সুপ্রাচীর রথ ছিল। প্রাচীন রথের উচ্চতা ছিল প্রায় ২৫ ফুট। এই রথটি স্বাধীনতার পুর্ববর্তী ১৯৭১ সালে পাক হানাদার বাহিনী পুড়িয়ে ধ্বংস করে দেয়। পরে স্বাধীনতার পরবর্তীতে প্রায় ১৪ ফুট উচ্চতার একটি কাঠের তৈরি ক্ষুদ্র রথের যাত্রা অনুষ্ঠিত হত। অদ্যাবধি পর্যন্ত এই রথ দিয়ে অনুষ্টান করে আসছিলেন সনাতন ধর্মালম্বিরা। চলতি বছর সনাতন ধর্মালম্বিদের দাবীর প্রেক্ষিতে ৪৫ বছর পর বর্তমান স্থানীয় সংসদ সদস্য, সাবেক সাংসদ, উপজেলা পরিষদ, পৌর পরিষদ, ভুমি অফিসের তৎকালীন এ্যাসিলেন্ডসহ সনাতন ধর্মালম্বিদের অর্থিক এবং সার্বিক সহায়তায় প্রায় ১৮ লাখ টাকা খরচ করে আদি রথের অনুরূপ একটি অত্যাধুনিক রথ নির্মাণ করা হয়েছে। প্রায় ১৬ ফুট উঁচু এবং সাড়ে ৮ ফুট চওড়া কাঠের তৈরি এ রথের চারপাশে খোদাই করা হয়েছে বিভিন্ন দেব দবীর প্রতিকৃতি। রথের উপরের মাথায় দেয়া হয়েছে একটি ময়ুর পাখি। অত্যন্ত আধুনিক ডিজাইনে নিখুঁত ভাবে কারুকাজ সম্মিলিত এই রথ দিয়ে আগামী শনিবার বিকাল ৩.৩৫ মিনিটে রথযাত্রা অনুষ্টিত হবে। বেলা ২টায় নতুন রথের উদ্বোধনী আলোচনা সভায় জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক, সামাজিক ও ধর্মীয় নেতৃবৃন্দ উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখবেন। উক্ত অনুষ্টান মালায় অংশ গ্রহনের জন্য সকল শ্রেণী পেশার মানুষদের উপস্থিত থাকার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন রথ উদযাপন কমিটি।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com