সোমবার, ২৮ জুলাই ২০২৫, ০৭:২২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
হবিগঞ্জের সাবেক ডিসি, এডিসি ও দুই এসিল্যান্ড’র কারাদণ্ড পইল উত্তরপাড়া এলাকায় গৃহবধূর গলাকাটা লাশ উদ্ধার আদালতে জাল মৃত্যু সনদ দাখিল করায় ১৪ জনকে কারাগারে প্রেরণ নবীগঞ্জে সংঘর্ষের ঘটনায় উভয় পক্ষের সঙ্গে শালিস কমিটির বৈঠক জামানতের টাকা প্রদানের সিদ্ধান্ত দেশে উন্নয়ন ও অগ্রতির জন্য ট্রাক মার্কা কোন বিকল্প নেই-চৌধুরী আশরাফুল বারী নোমান নবীগঞ্জে গভীর রাতে ঘরে ঘুমন্ত যুবককে বের করে জমিনে নিয়ে হত্যার চেষ্টার অভিযোগ বানিয়াচংয়ে বিবিসির একপেশে সংবাদ প্রকাশের অভিযোগে ছাত্র জনতার মানববন্ধন অনুষ্ঠিত শায়েস্তাগঞ্জে র‌্যাবের অভিযানে টমটম উদ্ধার ॥ ৩ চোর আটক মাধবপুর সেনাবাহিনীর হাতে ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি আটক যৌথ বাহিনীর অভিযানে পাসপোর্ট অফিসের সামন থেকে দালাল আটক

খোশ আমদেদ মাহে রমজান

  • আপডেট টাইম বৃহস্পতিবার, ৩০ মে, ২০১৯
  • ৬৩৪ বা পড়া হয়েছে

এক্সপ্রেস রিপোর্ট ॥ আজ ২৪ রমজান। জানা যায় ৬২৪ খ্রিষ্টাব্দের ২৪ রমজান শুক্রবার প্রিয়নবী সাল্লাল্লাহু আলায়হি ওয়াসাল্লাম তাঁর কনিষ্ঠ কন্যা হযরত ফাতিমা রাদিআল্লাহু তা’আলা আনহার শাদী দেন হযরত আলী রাদিআল্লাহু তা’আলা আনহুর সঙ্গে। এর মাত্র ৭ দিন আগে বদর যুদ্ধে বিজয় অর্জিত হয়। বিজয়ী বেশে সাহাবায়ে কেরামসহ প্রিয়নবী (সাঃ) বদর প্রান্তর থেকে মদিনা ফিরে আসেন ২২ রমজান।মদিনায় এসে তিনি হযরত ফাতিমা রাদিআল্লাহু তা’আলা আনহার শাদী হযরত আলীর সাথে দেয়ার ঘোষণা দেন। তিনি হযরত আলী (রাঃ) কে বলেন ঃ আমার মেয়েকে তুমি কি দেবে? হযরত আলী (রাঃ) বলেন, আমার দেবার মতো কিছু নেই। আমার সম্পদের মধ্যে আছে আপনার দেয়া একটি ঘোড়া আর একটি বর্ম। তিনি বলেন ঃ বর্মটি বেচে দাও। হযরত উসমান (রাঃ) ৪৮০ দিরহাম দিয়ে তা কিনে নিলেন। এখানে উল্লেখ্য যে, এই বর্মটি কিনে নিয়ে পরে তা হযরত উসমান (রাঃ) হযরত আলী (রাঃ)কে উপহারস্বরূপ দিয়ে বলেছিলেন, এটা আপনার দেহেই শোভা পায়। হযরত আলী (রাঃ) বর্ম বেচে যে অর্থ পেলেন তা প্রিয়নবী (সাঃ) এর কাছে দিলেন। প্রিয়নবী (সাঃ) সেই অর্থ থেকে হযরত বিলাল (রাঃ) দ্বারা খুশবু কিনলেন। সবাইকে দাওয়াত দেয়া হলো। সবাই এলেন, হযরত আলী (রাঃ) তখনও আসেননি। প্রিয়নবী (সাঃ) খুতবায় বললেন ঃ তোমরা সাক্ষী হও, আমি আল্লাহর নির্দেশে চার শ’ মিসকাল রূপোর মুহরানার এওয়াজে ফাতিমাকে আলীর সাথে বিয়ে দিচ্ছি, যদি আলী রাজি হয়। এমন সময় হযরত আলী সেই মজলিসে উপস্থিত হলেন। প্রিয়নবী (সাঃ) তাঁর দিকে তাকিয়ে মুচকি হেসে বললেন ঃ আলী, তোমার সাথে চার শ’ মিসকাল রূপোর এওয়াজে ফাতিমার শাদী দেবার জন্য আল্লাহ্ আমাকে আদেশ করেছেন। তুমি কি তাতে রাজি? হযরত আলী (রাঃ) বললেন ঃ আলহামদু লিল্লাহ, আমি আল্লাহর সমস্ত নিয়ামতের শোকর গুজারী করছি। ইয়া রসুলাল্লাহ্, আমি রাজি হলাম।
প্রিয়নবী (সাঃ) বললেন ঃ আল্লাহ্ তোমাদের মধ্যে মিলন দান করুন। তোমাদের ওপর প্রাচুর্য বর্ষিত হোক, আল্লাহ্ তোমাদের নেক সন্তান সন্ততি দান করুন।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com