বুধবার, ১৩ অগাস্ট ২০২৫, ১১:৩৬ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
হবিগঞ্জ জেলা কৃষকলীগের সহ-সভাপতি শফিকুল আলম চৌধুরী গ্রেফতার শহরের রাজনগর এলাকায় মি. বার্গারে সেনাবাহিনীর অভিযান বাবাকে রগ কেটে হত্যা-চেষ্টা হবিগঞ্জ থেকে ছেলে গ্রেফতার ইউনাইটেড ফর লাখাই’র উদ্যোগে লাখাইয়ে কর্মরত সাংবাদিকদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্টিত প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি স্কুলের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন নবীগঞ্জে শিশু পার্ক ও ওয়াকওয়ে নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করলেন জেলা প্রশাসক হবিগঞ্জ সদর থানা পুলিশের সাড়াশি অভিযানে সাজাপ্রাপ্তসহ ৭ আসামি গ্রেফতার নবীগঞ্জে জেলা প্রশাসক ড. ফরিদুর রহমান ॥ নির্ধারিত সরকারি ফি ব্যতীত অতিরিক্ত নিলে পরদিন সচিব পদে থাকবে না বানিয়াচংয়ের আন্তঃজেলা ডাকাত সর্দার শাহ আলম কারাগারে রতনপুরে ঠিকাদারকে মারপিট করে সর্বস্ব লুট ছিনতাইকারীকে উত্তম মধ্যম দিয়েছে জনতা

পতাকা ধারন করে আকছির ছুটে চলেছেন যুগের পর যুগ

  • আপডেট টাইম শনিবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩
  • ১৯০ বা পড়া হয়েছে

নুরুল আমিন, চুনারুঘাট থেকে ॥ আকছির মিয়া। সাধারণ একজন মানুষ। চুনারুঘাটে সর্বজন পরিচিত একটি মুখ। শারীরিক প্রতিবন্ধকতাকে তুড়ি মেরে দীর্ঘদিন বুকে ধারন করে চলেছেন একটি পতাকা, একটি দেশ, একটি বিশ্বাস।
জাতীয় পতাকা বুকে এঁটে আকছির ছুটে চলেছেন যুগের পর যুগ। বাংলাদেশকে তিনি ধারন করেন অন্তরের মনিকোটায়। বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে শ্লোগান ধরেন নিয়মিত মিছিলের আদলে। সেই প্রতিবন্ধি আকছির মিয়া (৫০) কে সম্মাননা দিচ্ছে বঙ্গবন্ধু কর্মী কল্যাণ ট্রাস্ট। আগামীকাল রবিবার বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী এডঃ মাহবুব আলী আকছিরের হাতে তোলে দিবেন সম্মাননার পুরস্কার। এ উপলক্ষ্যে চুনারুঘাট উপজেলা হল রুমে আয়োজন করা হয়েছে এক সভা। প্রতিবন্ধি আকছির হেঁটে যাবার কালে একাই শ্লোগান দেন ‘জয়বাংলা’ বলে। বলিষ্ঠ কন্ঠের ধ্বনিতে কাঁপিয়ে তোলেন পথচারীর হৃদয়। আকছিরের গায়ে কখনও শোভা পায় খাকি পোষাক। কখনওবা পুলিশের উর্দি। সেই পোষাকের অগ্রভাগে ঝুলানো থাকে নানান কিসিমের ব্যাজ। ব্যাজগুলো আকছির নিজেই সংগ্রহ করেছেন। বাঁশির হুইশেলে ক্লান্ত পথিকের নজর পড়ে তার দিকে। কোনোটা স্টার, কোনোটা শাপলা প্রতীকের ব্যাজ শোভা পায় তার উর্দির সোল্ডারে। আকছিরের মুখ থেকে হরহামেশা উচ্চারিত হওয়া “বঙ্গবন্ধু” এবং “জয় বাংলা” শ্লোগান। এ শ্লোগান হৃদয়ের গহীনে লুকিয়ে থাকা আকুতিরই অংশ বিশেষ। তার শ্লোগান লোক দেখানো নয়। নয় রাজনৈতিক কোন অভিব্যক্তি। তার শ্লোগান হৃদয়ের গভীরে জমে থাকা ভালোবাসার জীবন্ত উদাহরণ। জাতীয় পতাকাটি যেনো তার জীবনের বড় একটি নিয়ামক।
৩৫/৪০ বছর ধরে আকছির নিজেকে খাঁটি দেশপ্রেমিক হিসেবে তোলে ধরেছেন সাধারণ থেকে অসাধারনের মাঝে। তাকে দেখে কেউ থমকে দাঁড়াননা না। কেউ তাকে কোশলও জিগাননা। নিজে থেকে হাত উঁচিয়ে পথচারীদের সালাম দেন, কোশলাদি বিনিময় করেন। অফিসার বা নেতা দেখলেই তিনি ঠাঁয় দাঁড়িয়ে যান। স্যালুট দেন বিশেষ ভঙ্গিমায়। উর্দিপড়া লোকদের তিনি গার্ড অব অনার এর মতো করে সম্মানসুচক স্যালুট প্রদান করেন। মুখ থেকে উচ্চারিত হয় স্যার নামক আদবের শব্দটি। এলাকায় কোন নেতার আগমন ঘটলে আকছিরের ব্যস্থতা বেড়ে যায় বহুগুন। যানবাহনগুলোকে সাইট করার দায়িত্ব নিজে থেকেই কাদে তোলেন নেন। তখন তার চোখে মুখে ফুটে উঠে দায়িত্বশীলতার ছাপ।
আকছিরে হাত-পা,কন্ঠ স্বাভাবিক নয় কিন্তু তার মাঝে রয়েছে অকৃত্তিম দেশ প্রেম। স্বাধীনতার সেই শ্লোগান আকড়ে রয়েছেন আকছির যুগ থেকে যুগ অবদি। যাঁর ডাকে বাংলাদেশের জন্ম, যাঁর হাতে রচিত হয়েছিল লাল সবুজের পতাকা-সেই বঙ্গবন্ধু এবং পতাকা আকছিরের জীবনের মহা মুল্যবান বস্তুতে রূপ নিয়েছে। পতাকা জড়িয়ে রাখেন বুকের উপর।
সংসার আছে, ঘর আছে তার। তারপরও আকছিরের কাছে বঙ্গবন্ধু এবং জাতীয় পতাকা অমুল্য এক রতন। আকছির মিয়ার বাবার নাম সিরাজ মিয়া। বাড়ি চাঁনভাঙ্গা গ্রামে। সরকারের পক্ষ থেকে টিনশেডের একটি ঘর নির্মান করে দেয়া হয়েছে তাকে। স্ত্রী নুর নাহার ও একমাত্র কন্যা কুলসুমাকে নিয়েই তার সংসার।
আকছির মিয়া বলেন, বঙ্গবন্ধু তার আপন মানুষ। যতদিন বেঁচে থাকবেন ততদিন এ নাম মুখে নিবেন।

 

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com