মঙ্গলবার, ৩১ মার্চ ২০২৬, ০৫:৩৮ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
লাখাইয়ে সরকারী চাল পাচার সাবেক ছাত্রদল নেতা কারাগারে বাহুবলে ফসলি জমি থেকে অবৈধ মাটি উত্তোলনে ৫ লাখ টাকা জরিমানা শহরের সোনারতরী হোটেল থেকে ব্যাংক কর্মকর্তার লাশ উদ্ধার আজমিরীগঞ্জে নদীতে গোসল করতে গিয়ে নিখোঁজের ৩ ঘণ্টা পর বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার জেলায় ঝড়ে ও শিলাবৃষ্টিতে ব্যাপক ক্ষতি ॥ বিদ্যুৎবিহীন শহর নবীগঞ্জে বাবুল আহমেদ আলমগীরকে সংবর্ধনা জেলা যুবদল নেতা রুবেল আহমেদ চৌধুরীর মা আর নেই ॥ হুইপ জি কে গউছের শোক বানিয়াচঙ্গে হত্যা মামলা প্রধান আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার লাখাইয়ে ১৮৫ টাকা পাওনা নিয়ে সংঘর্ষ ॥ আহত অর্ধশতাধিক নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের নির্বাহী কমিটির ৩য় সভা অনুষ্ঠিত

শিল্পায়নের ফলে নিম্নভূমিতে শিল্পবর্জ্য দূষণ বেড়েই চলেছে

  • আপডেট টাইম মঙ্গলবার, ৮ জুন, ২০২১
  • ৩৪৯ বা পড়া হয়েছে

প্রেস বিজ্ঞপ্তি ॥ প্রায় ১ যুগ ধরে হবিগঞ্জ অঞ্চলে শুরু হওয়া শিল্পায়নের প্রক্রিয়ায় এই অঞ্চলের নিম্নভূমিতে শিল্পবর্জ্য দূষণ বেড়েই চলেছে। কৃষি জমিতে কারখানাসহ কোনরূপ স্থাপনা নির্মাণ নিষিদ্ধ হলেও এখানে তাই হচ্ছে। ফলে প্রতিবছর আশঙ্কাজনক হারে কমে যাচ্ছে কৃষি জমির পরিমাণ। কাজেই শিল্পবজ্যের দূষণ রোখার পাশাপাশি কৃষিজমি রক্ষায় সোচ্ছার হতে হবে। গতকাল ৭ মে সোমবার মাধবপুর উপজেলার শাহ্পুর নতুন বাজারে বিশ্ব পরিবেশ দিবস ‘২১ উপলক্ষে স্বাস্থবিধি মেনে বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) ও স্থানীয় গ্রামবাসী আয়োজিত ‘পরিবেশ ও জীব বৈচিত্র্য রক্ষা কর, শিল্পবজ্যের কবল থেকে কৃষি জমি বাঁচাও, মানুষ বাঁচাও’ এই আহবানে মানববন্ধন ও পথসভায় বক্তারা একথা বলেন।
পরিবেশকর্মী মোঃ আবদুল কাইয়ুমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত পথসভায় মুল আলোচক ছিলেন বাপা জাতীয় কমিটির সদস্য, খোয়াই রিভার ওয়াটারকিপার তোফাজ্জল সোহেল। বক্তব্য রাখেন, বাপা হবিগঞ্জের যুগ্ম সম্পাদক সিদ্দিকী হারুন, এলাকাবাসীর পক্ষে শামীম আহমেদ, জামাল মোঃ আবু নাসের, সাবেক জনপ্রতিনিধি মোঃ জসিম উদ্দিন, মোঃ এখলাছুর রহমান, মাওলানা সাদেকুর রহমান, জসিম উদ্দিন প্রমুখ। তোফাজ্জল সোহেল তার বক্তব্যে বলেন, এই এলাকায় অনেক শিল্প-কারখানা স্থাপিত হয়েছে। কিন্তু অনেক কারখানাতেই ‘উৎসে বর্জ্য পরিশোধন’ ব্যবস্থা নিশ্চিত না হওয়ায় ব্যাপক পরিমানে শিল্পবর্জ্যদূষণ বেড়ে যাচ্ছে। আমরা শুরু থেকেই শিল্প-কারখানার ‘উৎসে বর্জ্য পরিশোধন’ ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণ এবং সুষ্ঠু শিল্পায়নে প্রয়োজনীয় ও সুপরিকল্পিত পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য বলে আসছি। কিন্তু পরিবেশ ও জীববৈচিত্র রক্ষার ক্ষেত্রে অপরিহার্য নদ-নদী, বনাঞ্চল তথা প্রকৃতি-পরিবেশ রক্ষার ক্ষেত্রে কার্যকর ভূমিকা নজরে পড়ছেনা। এছাড়া কৃষিজমিতে শিল্প স্থাপনের ফলে কৃষি জমি ধ্বংস হচ্ছে। কৃষি জমি ধ্বংস হওয়া ঠেকাতে হবে। অপরিকল্পিত শিল্পকারখানা গড়ে ওঠার চলমান প্রক্রিয়া বন্ধ না হলে ব্যাপক পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য বিপর্যয়ের মুখোমুখি হবে।

 

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com