মঙ্গলবার, ০৪ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:২৬ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
মাধবপুরে বোয়ালিয়া খালের উপর ঝুঁকিপূর্ণ সেতু ॥ আতঙ্কে এলাকাবাসী নবীগঞ্জে অধ্যক্ষ হুমায়ুনকে শোকজ টিউশন ফি নিয়ে টালবাহানা, সরকারি নির্দেশনা অমান্যসহ বিস্তর অভিযোগ হবিগঞ্জ জেলা পরিষদের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ স্বাধীন বাংলা ফুটবল দলের সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা রোটারিয়ান ইঞ্জিনিয়ার ফনি ভুষন দাশ আর নেই নবীগঞ্জে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অপরাধে ড্রেজার মালিককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নবীগঞ্জে বসতঘর থেকে গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার হবিগঞ্জে অনুষ্ঠিত হলো “গানে গানে জুলাই” শীর্ষক সংগীতানুষ্ঠান বাহুবলে মাছের খামারে মুরগির বিষ্ঠা ব্যবহার ॥ ৩০ হাজার টাকা জরিমানা হবিগঞ্জ জেলা ছাত্রদল নেতা রিংগনকে হুমকিদাতা মানসিকভাবে অসুস্থ-পুলিশ র‌্যাবের অভিযানে অপহরণ মামলার আসামি গ্রেপ্তার ॥ স্কুলছাত্রী উদ্ধার

বড় মিয়া ও আঙ্গুর মিয়ার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ তদন্তে ট্রাইব্যুনালের তদন্তটীম হবিগঞ্জে

  • আপডেট টাইম বুধবার, ৪ মার্চ, ২০১৫
  • ৯৬৪ বা পড়া হয়েছে

রফিকুল হাসান চৌধুরী তুহিন ॥ ৭১’সালে মুক্তিযুদ্ধের সেকেন্ড ইন কমান্ড মেজর জেনারেল এম এ রবের বাড়ীতে হামলা-অগ্নিসংযোগ ও একাধিক মুক্তিযোদ্ধা হত্যা সহ নানা মানবতা বিরোধী অপরাধের দায়ে অভিযুক্ত হবিগঞ্জের খাগাউড়া ইউপির সাবেক চেয়ারম্যান ও বিএনপি নেতা মহিবুর রহমান বড় মিয়া এবং একই ইউপির বর্তমান চেয়ারম্যান মুজিবুর রহমান আঙ্গুর মিয়ার অপকর্ম অনুসন্ধানে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্তটীম আবারও হবিগঞ্জে। সংস্থার প্রসিকিউটর সুলতান মাহমুদ সিমন এর নের্তৃত্বে মঙ্গলবার দুপুরে হবিগঞ্জে আগত এই টীমের অন্যান্যের মধ্যে রয়েছেন প্রসিকিউটর রেজিয়া সুলতানা চমন, তদš-কারী কর্মকর্তা এএসপি নুর হোসেন ও সহায়তাকারী পুলিশ কর্মকর্তা রুহুল আমীন। এসময় টীমটিকে সহযোগিতা করেন, বানিয়াচঙ্গ থানার ওসি নির্মূলেন্দ্র চক্রবর্তীর নেতৃত্বে একদল পুলিশ। জানা গেছে, ওই দিন দুপুর ২ টার দিকে বানিয়াচঙ্গের খাগাউড়া গ্রামে পৌছে তদন্তটীম। এই টীমের সদস্যরা প্রথমেই সংশ্লিস্ট গ্রামের বেরী পাড় এলাকাস্থ জনৈক নুরুজ্জামানের বাড়ীতে যান। এসময় ৬ পাক হানাদার বাহিনীর সহায়তায় বড় মিয়া ও আঙ্গুর মিয়ার লোকজন অন্তত ৬ টি বাড়ীতে অগ্নিসংযোগ এবং দু’নারীকে ধর্ষণের আলামত, অন্যান্য তথ্য সংগ্রহ ও স্বাক্ষীদের সাথে কথোপকথন সহ ভিডিও ফুটেজ ধারন করেন। পরবর্তীতে খাগাউড়া গ্রামের সৈয়দ কামনলি ইসলামের বাড়ীতে অবস্থিত পাক ক্যাম্পে নির্যাতিত জনৈক আনফর উল্লা’ সর্ম্পকে তথ্য সংগ্রহ করেন। এসময় উপস্থিত স্বাক্ষী ও সংশ্লিস্ট গ্রামের লোকজনের উদ্দেশ্যে সংক্ষিপ্ত ব্রিফিংয়ে অংশ নেন প্রসিকিউিটর সুলতান মাহমুদ, রেজিয়া সুলতানা ও তদন্তকারী কর্মকতা নুর হোসেন। এছাড়াও একই দিন বিকেলে ওই বাহিনীর দ্বারা হত্যার শিকার শহীদ মুক্তিযোদ্ধা আকল মিয়া সহ মুক্তিযুদ্ধের সেকেন্ড ইন কমান্ড মরহুম জেনারেল এমএ রবের বাড়ীতে গিয়েও ৭১’সালে সংঘটিত নানা অপকর্মের সন্ধান করেন। এসময় প্রচুর উৎসুক জনতার ভীড় জমে।
সেই সাথে অভিযুক্ত বড় মিয়া ও তার ভাই আঙ্গুর মিয়ার ব্যাপারে আরও কার্যক্রম পরিচালনা সহ প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের সাথেও মত বিনিময়ে করার কথা রয়েছে।
অন্য একটি সূত্র জানায়, বানিয়াচঙ্গের এই মামলাটি ছাড়াও ৭১’সালে লাখাইয়ের কৃষ্ণপুরে সংখ্যালঘু সম্প্রদায় সহ শতাধিক ব্যক্তিকে হত্যার দায়ে জনৈক লিয়াকত আলীর বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ নিয়েও একই দিন রাতে আলোচনা হয়েছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com