বৃহস্পতিবার, ২৪ জুলাই ২০২৫, ১২:২৯ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
নবীগঞ্জে সংর্ঘষের ঘটনা মীমাংসার জন্য শালিস কমিটি ২য় দফা বৈঠক ক্ষতিগ্রস্থ দোকান পরিদর্শন মাধবপুরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে ২ জনকে ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড চুনারুঘাটে ধর্ষণের চেষ্টার দায়ে যুবকের ৫ বছর জেল হবিগঞ্জ শহরে অবৈধ দোকানপাট উচ্ছেদ হবিগঞ্জ বিআরটিএ অফিসের ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে আটক ১ ॥ জাল কাগজপত্র জব্দ হবিগঞ্জ শহীদ মিনার প্রাঙ্গনে এনসিপি’র সমাবেশের অনুমতি দেয়নি জেলা প্রশাসক প্রতিবাদে নেতৃবৃন্দের সংবাদ সম্মেলন মাধবপুরে ১ বোতল মদসহ আটক ২ চুনারুঘাটে অনুপ্রবেশকালে প্রতিবন্ধী ব্যক্তি আটক বৈষম্য মামলার আসামি সোহেল সেনাবাহিনীর হাতে আটক নবীগঞ্জে সিএনজি-পিকআপ ভ্যানের সংঘর্ষে বৃদ্ধ নিহত

বকেয়া বেতনের দাবীতে নবীগঞ্জে চা শ্রমিকদের মহাসড়ক অবরোধ

  • আপডেট টাইম বুধবার, ১৫ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ২২৯ বা পড়া হয়েছে

ছনি চৌধুরী, নবীগঞ্জ থেকে ॥ বকেয়া বেতন, রেশন, চিকিৎসা, স্থায়ী বাসস্থান নিশ্চিত করণসহ ৫ দফা দাবীতে নবীগঞ্জ উপজেলায় ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন করেছেন চা শ্রমিকরা। গতকাল মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারী) দুপুরে উপজেলার পানিউমদা ইউনিয়নের রোকনপুর বাজারে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল করে ইমাম ও বাওয়ানী চা বাগানের দুই হাজার শ্রমিক। পরে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
শ্রমিকদের অভিযোগ সূত্রে জানা যায়- উপজেলার পানিউমদা ইউনিয়নের ইমাম ও বাওয়ানী চা বাগানের দুই হাজার নারী-পুরুষ চা শ্রমিক কাজ করেন। দীর্ঘদিন ধরে দুটি বাগানে ম্যানেজার ছাড়াই চলছে কার্যক্রম। গত ৫ সাপ্তাহ ধরে ইমাম ও বাওয়ানী চা বাগানের দুই হাজার শ্রমিকের মজুরীর ৩৫ লাখ ৭০ হাজার টাকা, ও রেশন বাবদ ৪ লাখ ৭২ হাজার টাকা, ২০১৯-২০২০ সালের শ্রমিকদের এরিয়া বোনাসের ২৩ লাখ ২২ হাজার টাকা, ২০২২ সালের এরিয়া বোনাসের ৬ লাখ ১৬ হাজার টাকা পরিশোধ করছেনা মালিক পক্ষ। বিষয়টি বাংলাদেশ চা বোর্ড ও জেলা প্রশাসনকে লিখিতভাবে জানায় চা-শ্রমিকরা। কিন্তু তাতেও মেলেনি সমাধান।
গতকাল মঙ্গলবার দুপুরে ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন করে চা শ্রমিকরা। এ সময় তারা দ্রুত বকেয়া বেতন পরিশোধসহ ৫ দফা দাবী বাস্তবায়নের দাবী জানান। এসময় আধা ঘন্টা মহাসড়কের যান চলাচল বন্ধ থাকে।
পরে নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইমরান শাহরীয়ার, সহকারী পুলিশ সুপার আবুল খয়ের, সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহীন দেলোয়ার, নবীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি ডালিম আহমেদসহ একদল পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে শ্রমিকদের সঙ্গে কথা বলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করেন।
এদিকে বর্তমান মালিক পক্ষের বাগান বন্দোবস্ত বাতিলের করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের বরাবর লিখিত প্রতিবেদন দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।
বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক নিপেন পাল জানান- গত পাঁচ সাপ্তাহ ধরে চা-শ্রমিকদের বেতন-রেশন দিচ্ছেনা মালিক পক্ষ ফলে চা শ্রমিকরা মানবেতর জীবনযাপন করছেন। তিনি বলেন, প্রশাসনের লোকজন এসেছিলেন তারা আশ্বাস দিয়েছেন দ্রুত বর্তমান মালিক পক্ষের বাগানের বন্দোবস্ত বাতিল হবে এবং বাগানে থাকা প্রায় ৩৯ হাজার কেজি চা পাতা নিলামের মাধ্যমে বিক্রি করার ব্যবস্থা করবেন। যদি দ্রুত বিষয়টি সমাধান না হলে বড় আকারে আন্দোলনের হুশিয়ারী দেন তিনি।
এ প্রসঙ্গে ইমাম ও বাওয়ানী চা বাগানের মালিক জিকে মাইনুদ্দিন চৌধুরী মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগ করা হলে তিনি ফোন রিসিভ করেননি।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইমরান শাহরীয়ার বলেন- চা বাগান বাগানের লিজ বাতিলের জন্য আমরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে প্রতিবেদন দিয়েছি।
জেলা প্রশাসক ইশরাত জাহান বলেন- মালিকপক্ষ বেতন-রেশন বকেয়া পরিশোধ না করায় চা শ্রমিকরা আজ মহাসড়ক অবরোধ করেছিল পরে উপজেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসন ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি স্বাভাবিক করেন। তিনি বলেন- চা শ্রমিকদের এ সমস্যা সমাধানে উর্ধতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে দ্রুত সমাধানের চেষ্টা করবো।

 

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com