রবিবার, ২২ মার্চ ২০২৬, ০১:৩৮ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
কাল খুশির ঈদ প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে ২ হাজার শাড়ি, থ্রি-পিস রুমাল ও নগদ টাকা বিতরণ করলেন হুইপ জি কে গউছ সৈয়দ মুশফিকের উদ্যোগে হবিগঞ্জ পৌরসভার সুবিধা বঞ্চিত ৫ শতাধিক নারী পুরুষের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ ক্ষমতার দাপট দেখালে রেহাই নেই-এমপি সৈয়দ মোঃ ফয়সল নবীগঞ্জে সাংবাদিকদের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হবিগঞ্জ সদর উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী আতিকুল ইসলাম সোহাগের পক্ষ থেকে ঈদ ফুড প্যাক বিতরণ চুনারুঘাটে র‌্যাবের অভিযান ৩০ কেজি গাঁজা উদ্ধার বহুলায় সেনাবাহিনীর অভিযানে আটক ৫ শহরে আরও ২ কিশোর গ্যাংয়ের সদস্য আটক মাধবপুরে মাইক্রোবাস চালকের নিকট টাকা দাবি ॥ সেনাবাহিনীর হাতে আটক

অল ইউরোপিয়ান বাংলা প্রেসক্লাবের সংবাদ সম্মেলন ॥ ইউরোপ প্রবাসী বাংলাদেশীদেরকে পাসপোর্ট সংশোধন ও প্রদানের দাবি

  • আপডেট টাইম রবিবার, ২০ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ২৯৯ বা পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার ॥ ইউরোপ প্রবাসী বাংলাদেশীদেরকে পাসপোর্ট সংশোধন ও প্রদানের দাবি জানানো হয়েছে। শনিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) ঢাকায় জাতীয় প্রেসক্লাবের ভিআইপি লাউঞ্জে এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন বাংলা প্রেসক্লাব ইতালির সভাপতি ও অল ইউরোপিয়ান বাংলা প্রেসক্লাবের নির্বাহী কমিটির সদস্য শাওন আহমেদ।
সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, ইউরোপের বিভিন্ন দেশে বসবাসকারী প্রায় ১০ হাজার অবৈধ বাংলাদেশী অভিবাসী পাসপোর্ট না পাওয়ায় বৈধতা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। বাংলাদেশীরা ইউরোপে প্রবেশকালে নাম ঠিকানা জন্ম তারিখ এমনকি ধর্ম পরিবর্তন করে থাকেন। ফলে তারা পাসপোর্ট পরিবর্তন করতে পারছেন না। সরকার আগামী ২৮ এপ্রিলের পর আর কোনো পরিবর্তনের আবেদন গ্রহণ করবে না বলে ইতালিতে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত মোঃ শামীম আহসানের বরাত দিয়ে জানানো হয়। এসকল বাংলাদেশীকে মানবিক দৃষ্টিতে পাসপোর্ট পরিবর্তনের সুযোগ দানের জন্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতি অনুরোধ জানানো হয়। সংবাদ সম্মেলনে অল ইউরোপিয়ান বাংলা প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি হবিগঞ্জের কৃতি সন্তান ফেরদৌস করিম আখঞ্জী, নির্বাহী কমিটির সদস্য মাহবুব আলম প্রধান এবং কমিউনিটির নেতা নজরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন।
লিখিত বক্তব্যে শাওন আহমেদ আরো জানান, বাংলাদেশ থেকে লিবিয়া হয়ে বহু টাকার বিনিময় ভূমধ্য সাগর পাড়ি দিয়ে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে প্রতিদিন বাংলাদেশীরা ইউরোপে পাড়ি জমানোর চেষ্টা করছে। তাদের মধ্যে অনেকের সলিল সমাধি ঘটছে ভূমধ্যসাগরে। বেশ কিছু এনজিওর উদ্ধারকারী জাহাজ বাংলাদেশিসহ বিদেশী অবৈধ শরণার্থীদের উদ্ধার করে ইতালির সিসিলি দ্বীপের লাম্পেদুসা সমুদ্রবন্দরে নিয়ে যায়। কখনো কখনো তাদেরকে তীরে নামার অনুমতি দিলেও অধিকাংশ সময় দিনের পর দিন এসকল জাহাজে অভিবাসীদের অবস্থান করতে হয়। সাংবাদিক সম্মেলনে বলা হয়, ২০২০ সালে ইতালিতে মোট অবৈধ শরণার্থী প্রবেশ করেছে, ৪ হাজার ৮০ জন, যার মধ্যে বাংলাদেশের রয়েছেন ৯০৪ জন। এছাড়া ২০২১ সালে ইতালিতে অবৈধ শরণার্থী প্রবেশ করেছে ৬৭ হাজার ৪০ জন, যার মধ্যে বাংলাদেশী রযেছেন ৭ হাজার ৮২৪ জন। এ সকল শরণার্থীকে রাখা হয় শেল্টার হোমে। এই ১০ হাজার প্রবাসী বাংলাদেশীকে পাসপোর্ট প্রদানে প্রধানমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করে পাসপোর্ট সংশোধনের বিষয়টি পুনর্বিবেচনার অনুরোধ জানানো হয়। অল ইউরোপিয়ান বাংলা প্রেসক্লাব প্রবাসীদের এই সমস্যার সমাধানে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এবং স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হস্তক্ষেপ কামনা করেছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com