সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:০৩ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
হবিগঞ্জে বাসদের সম্মেলনে কমরেড খালেকুজ্জামান ॥ একটা রক্তক্ষয়ী গণঅভ্যুত্থানের পরও দেশে লুটপাটের রাজনীতি বন্ধ হয়নি হবিগঞ্জ-১ আসনে শাহ মোজ্জামেল নান্টু’কে মনোনয়ন দেয়ার দাবীতে বিএনপির শোডাউন ॥ পথসভা লস্করপুরে নির্বাচনী সভায় জি কে গউছ ॥ ক্ষমতার মোহে আওয়ামীলীগ গুলি করে মানুষ হত্যা করেছে এই মূর্হূতের দেশের মানুষের প্রত্যাশা একটি উৎসবমুখর নিবার্চন-সৈয়দ ফয়সল হবিগঞ্জের এসপি সাজেদুর বদলী নতুন এসপি গৌতম বিশ্বাস শেখ হাসিনার মামলার রায়কে সামনে রেখে হবিগঞ্জ শহরের গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে তল্লাশী সুনামগঞ্জে মাধবপুরের ২ জনসহ ৩ মাদক কারবারী গ্রেফতার হবিগঞ্জে পুলিশের অভিযানে ৩ পলাতক আসামি গ্রেপ্তার মাধবপুরে শিক্ষার্থীদের মাদক বিরোধী সমাবেশ হবিগঞ্জ-বানিয়াচং সড়কে সিএনজি চালকদের মারধোর ॥ আহত ৮

শারদীয় দুর্গাপূজা সীমান্ত অঞ্চলে ৫৫ বিজিবির ৩ স্তরের নিরাপত্তা

  • আপডেট টাইম বৃহস্পতিবার, ২ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৪৪ বা পড়া হয়েছে

মাধবপুর প্রতিনিধি ॥ শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে হবিগঞ্জ ব্যাটালিয়ন (৫৫ বিজিবি) এর সীমান্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা, পূজা মন্ডপসমূহের নিরাপত্তা এবং আইন-শৃঙ্খলা রক্ষার্থে বিজিবির তিন স্তরের নিরাপত্তা বলয় গ্রহন করেছে। মঙ্গলবার বিকেলে শ্রীমঙ্গল সেক্টর কমান্ডার কর্নেল মোহাম্মদ সোহেল-উস-সামাদ তেলিয়াপাড়া চা বাগানে প্রেসব্রিফিং করেন।
তিনি বলেন, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) প্রধান দায়িত্ব হলো সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, চোরাচালান ও অনুপ্রবেশ প্রতিরোধ, মানবপাচার ও মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ এবং সীমান্ত এলাকায় শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখা। বিজিবি দেশের অভ্যন্তরীণ আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় অন্যান্য বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয়ে কাজ করে আসছে।
সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এই উৎসবকে ঘিরে প্রতিবছরের মতো এবারও সীমান্ত ৮ কিলোমিটারের মধ্যে অবস্থিত পূজা মণ্ডপগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবিগঞ্জ ৫৫ বিজিবি সর্বাত্মক প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে।
তিনি আরো বলেন, সীমান্তের ৮ কিলোমিটারের মধ্যে অবস্থিত মোট ৬০টি পূজা মণ্ডপের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ৫৫ বিজিবি তিন স্তরের নিরাপত্তা বলয় গঠন করেছে। মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গল উপজেলাধীন সীমান্তের ৮ কিলোমিটারের মধ্যে ২২ টি এবং হবিগঞ্জ জেলার চুনারুঘাট উপজেলাধীন ১৮টি এবং মাধবপুর উপজেলাধীন ২০টি পূজা মন্ডপের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিজিবি কাজ করছে। এছাড়াও ব্যাটালিয়নের ২ কিঃ মিঃ এর মধ্যে ১টি পূজা মন্ডপ রয়েছে। এই পূজা উপলক্ষে সীমান্তে ১২ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন রয়েছে।
সীমান্তবর্তী এলাকাগুলোতে পূর্বের তুলনায় টহল ব্যবস্থা অনেকাংশে জোরদার করা হয়েছে। অতিরিক্ত টহল দল মোতায়েন করে চোরাচালান, অবৈধ অনুপ্রবেশ ও সন্দেহজনক গতিবিধি প্রতিরোধে ৫৫ বিজিবি তৎপর রয়েছে। পূজা মণ্ডপসমূহের আশপাশেও নজরদারি বৃদ্ধি করা হয়েছে। এছাড়াও, আধুনিক প্রযুক্তির সহায়তায় ড্রোনের মাধ্যমে নজরদারি ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হচ্ছে। জেলা প্রশাসন, পুলিশ, আনসার এবং অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় ও সুসম্পর্ক রাখা হয়েছে। যেকোন জরুরী প্রয়োজনে তাৎক্ষণিক তথ্য আদান-প্রদানের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। সার্বক্ষণিক গোয়েন্দা নজরদারির পাশাপাশি প্রতিটি পূজা মণ্ডপে টহল ও রেকি/পরিদর্শন কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে। সীমান্তবর্তী প্রতিটি পূজা মণ্ডপের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের সঙ্গে সার্বক্ষণিক ৫৫ বিজিবির টহল দলের সাথে যোগাযোগ রয়েছে। গোয়েন্দা তথ্য বিশ্লেষণের ভিত্তিতে সম্ভাব্য ঝুঁকিপূর্ণ স্থান চিহ্নিত করে সেখানে অতিরিক্ত বিজিবি সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। এছাড়া, বিশেষ টহল টিম মোটরসাইকেলের মাধ্যমে নিয়মিত টহল ও রেকি কার্যক্রম পরিচালনা করছে এবং গোয়েন্দা নজরদারিতে রয়েছে।
এ সময় অন্যানদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন,৫৫ বিজিবির লেঃ কর্নেল তানজিলুর রহমান,মাধবপুর উপজেলা নিঁর্বাহী অফিসার মোঃ,জাহিদ বিন কাশেম, থানার অফিসার ইনচার্জ মোঃ,শহিদুল্লাহ।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com