আজমিরীগঞ্জ প্রতিনিধি ॥ আজমিরীগঞ্জ উপজেলা সদর ইউনিয়নের বিরাট এলাকায় প্রশাসনের হস্তক্ষেপে বাল্যবিবাহ থেকে রক্ষা পেয়েছে ৮ম শ্রেণি থেকে সদ্য ঝরে পড়া মেয়ে (১৬)। বাল্যবিবাহ নিরোধ আইনে উভয় পক্ষকে নগদ অর্থদন্ডসহ প্রাপ্ত বয়স্ক না হওয়া পর্যন্ত মেয়ের বিয়ে দেবে না মর্মে অভিভাবকদের মুছলেকা নেওয়া হয়।
জানা যায়, গতকাল ২৮ সেপ্টেম্বর আজমিরীগঞ্জ সদর ইউনিয়নের বিরাট নোয়াব্দা গ্রামের নূর মিয়ার নাবালিকা কন্যার (১৬) বিয়ের আয়োজন করা হয়। কনের পিত্রালয়ে প্রীতিভোজ চলাকালীন খবর পেয়ে দুপুর ১ টায় ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালা করেন সহকারী কমিশনার (ভুমি) উত্তম কুমার দাস। এ সময় মেয়ের উপযুক্ত বয়স না হওয়ায় বাল্যবিবাহ নিরোধ আইন ২০১৭ এর ৮ ধারা অনুযায়ী কনে ও বরের উভয়ের পিতাদ্বয়কে ৫ হাজার টাকা করে অর্ধদন্ড প্রদান করা হয়। এবং উপযুক্ত বয়স না হওয়া পর্যন্ত মেয়ের বিয়ে দিবে না মর্মে কনের অভিভাবকদের নিকট থেকে অঙ্গিকারনামা নেওয়া।
ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনায় এস আই জয়ন্ত তালুকদারের নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল সার্বিক নিরাাপত্তা নিশ্চিত করেন।
সহকারী কমিশনার (ভুমি) উত্তম কুমার দাস বলেন, বাল্যবিবাহ রোধে উপজেলার সর্বত্র আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে। এতে সকলের সচেতন হওয়ার পাশাপাশি সবার সহযোগিতা কামনা করি।