শুক্রবার, ২০ মার্চ ২০২৬, ১০:৫৭ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
কাল খুশির ঈদ প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে ২ হাজার শাড়ি, থ্রি-পিস রুমাল ও নগদ টাকা বিতরণ করলেন হুইপ জি কে গউছ সৈয়দ মুশফিকের উদ্যোগে হবিগঞ্জ পৌরসভার সুবিধা বঞ্চিত ৫ শতাধিক নারী পুরুষের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ ক্ষমতার দাপট দেখালে রেহাই নেই-এমপি সৈয়দ মোঃ ফয়সল নবীগঞ্জে সাংবাদিকদের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত হবিগঞ্জ সদর উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী আতিকুল ইসলাম সোহাগের পক্ষ থেকে ঈদ ফুড প্যাক বিতরণ চুনারুঘাটে র‌্যাবের অভিযান ৩০ কেজি গাঁজা উদ্ধার বহুলায় সেনাবাহিনীর অভিযানে আটক ৫ শহরে আরও ২ কিশোর গ্যাংয়ের সদস্য আটক মাধবপুরে মাইক্রোবাস চালকের নিকট টাকা দাবি ॥ সেনাবাহিনীর হাতে আটক

ধান ফসলে পোকা দমনের স্বল্পব্যয়ী কৌশল ॥ আলোক ফাঁদ ॥ সাড়া পড়েছে কৃষকদের মাঝে

  • আপডেট টাইম মঙ্গলবার, ৪ অক্টোবর, ২০১৬
  • ৫৫০ বা পড়া হয়েছে

মখলিছ মিয়া, বানিয়াচং থেকে ॥ ধান ফসলে বালাই ব্যবস্থাপনার আওতায় পোকা দমনে “আলোক ফাঁদ” কৌশল বিষয়ে কাজ করছে বানিয়াচং কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগ। “আলোক ফাঁদ” কৌশলটি খুবই স্বল্পব্যয়ি বলে জানালেন সংশ্লিষ্টরা। গত রোববার সন্ধ্যায় সাড়ে ৭টায় সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, তাতারী মহল্লার ছদু মিয়ার রোপা আমন ধানের জমিতে আলোক ফাঁদ স্থাপন করে পোকার উপস্থিতির পূর্বাবাস নিরূপণ করছেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোস্তফা ইকবাল আজাদ। এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা উদ্ভিদ সংরক্ষণ অফিসার মোঃ আলম উদ্দিন, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা মোঃ মহিউদ্দিন ও স্থানীয় কৃষকবৃন্দ। উপ-সহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ অফিসার জানান, অত্র উপজেলার প্রত্যেকটি ব্লকে আলোক ফাঁদ স্থাপনের কাজ অব্যাহত আছে। কৃষকরা সহজেই এ ফাঁদ স্থাপন করে তাদের ফসলি জমিতে পোকার উপস্থিতি জেনে দমন ব্যবস্থা নিতে পারবেন বলে উপস্থিত কৃষকগণ অভিমত ব্যক্ত করেন। তারা এ পদ্ধতি ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি করার জন্য উপজেলা কৃষি অফিসারকে অনুরোধ জানান। এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোস্তফা ইকবাল এ প্রতিনিধিকে জানান, এটি একটি কার্যকরি উদ্যোগ এ পদ্ধতির মাধ্যমে কৃষকরা সহজেই ধান ক্ষেতের ক্ষতিকর পোকার উপস্থিতি নিরূপণ করতে পারবেন। তিনি আরো জানান, ধান ক্ষেতের জন্য উপকারী পোকাও রয়েছে, যা ধান ক্ষেতের জন্য মঙ্গলজনক। সকল কৃষকদের এ পদ্ধতি ব্যবহারের মাধ্যমে ধান ক্ষেতকে ক্ষতিকর পোকার আক্রমন থেকে রক্ষা করতে কৃষকদের প্রতি আহবান জানান তিনি। এ ব্যাপারে যে কোন পরামর্শের জন্য কৃষকদের সংশ্লিষ্ট ইউনিয়নের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাদের সাথে যোগাযোগ করতে পরামর্শ দেয়া হয়েছে।
যেভাবে আলোক ফাঁদ ব্যবহার করতে হবে : ক্ষেত থেকে সামান্য দুরে পতিত জায়গা একটি হারিকেন রেখে এর নিচে একটি পাত্রে সাবান মিশ্রিত পানি রাখতে হবে। হারিকেনের আলোতে পোকারা এসে সাবান মিশ্রিত পানিতে পড়বে। পরে পোকাগুলোকে বোতলে ভরে পরীক্ষা করা হবে। পরীক্ষা করে যদি ক্ষতিকর পোকার পরিমাণ বেশী পাওয়া যায় তাহলে সে অনুযায়ী মেডিসিন প্রয়োগ করতে হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com