শুক্রবার, ২৩ মে ২০২৫, ১২:০২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
নবীগঞ্জে মর্মান্তিক মোটর সাইকেল দুর্ঘটনায় দুই আরোহী নিহত অটোপাসের দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হবিগঞ্জের কৃতি সন্তান অধ্যাপক ড. এ.এস.এম আমানুল্লাহ এর উপর হামলা শহরে জুয়ার স্পট থেকে ৮টি মোটর সাইকেল-সিএনজি জব্দ মাধবপুরে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা দ্রুত বিচার আইনে মামলা হলেও আসামী গ্রেফতার হচ্ছে না বানিয়াচঙ্গের মন্দরী গ্রাম থেকে ৯শ পিস ইয়াবা ও আধা কেজি গাঁজাসহ মনফর মিয়া আটক নিজামপুর ইউনিয়ন গণঅধিকার পরিষদের কমিটি অনুমোদন নবীগঞ্জের শ্রীমতপুর গ্রামের প্রবীণ মুরুব্বি নুরুজ্জামান চৌধুরী আর নেই ॥ দাফন সম্পন্ন জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভায় জি কে গউছ ॥ বিএনপিকে জনগণ থেকে আলাদা করতে বিভিন্ন ষড়যন্ত্র অব্যাহত বানিয়াচঙ্গে গরু চুরি বৃদ্ধি হবিগঞ্জ শহরে বাসার ভেন্টিলেটার ভেঙ্গে চুরি

কিচেন মার্কেট সচল করার উদ্যোগ পৌরসভার ॥ দুপুরের থেকে সন্ধ্যার পর্যন্ত পাওয়া যাচ্ছে কাচাবাজার

  • আপডেট টাইম শনিবার, ২৭ আগস্ট, ২০২২
  • ২৬১ বা পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোটার্র ॥ হবিগঞ্জ শহরের পিটিআই রোডে অবস্থিত কিচেন মার্কেটের জটিলতা কাটিয়ে সচল করার উদ্যোগ নিয়েছেন হবিগঞ্জ পৌরসভার মেয়র আতাউর রহমান সেলিম। এর প্রাথমিক ব্যবস্থা হিসেবে কিচেন মার্কেটের সামনে মাছ ও সবজির দোকান ইতিমধ্যে চালু করা হয়েছে। দুপুরের পর এমনকি সন্ধ্যার পরও প্রতিদিন এ বাজারে পাওয়া যাচ্ছে মাছ, সবজি ইত্যাদি।
২০১৫ সালে বাংলাদেশ মিউনিসিপ্যাল ডেভেলপম্যান্ট ফান্ড ও হবিগঞ্জ পৌরসভার যৌথ অর্থায়নে পিটিআইয়ের সামনে পৌরসভার নিজস্ব ভূমিতে কিচেন মার্কেট নির্মাণের উদ্যোগ নেয়া হয়। ২০১৯ সালের ২৪ আগষ্ট স্থানীয় সরকার ও পল্লী উন্নয়ন মন্ত্রী তাজুল ইসলাম আনুষ্ঠানিকভাবে এ কিচেন মার্কেটের উদ্বোধন করেন। বিএমডিএফের আরোপিত শতানুযায়ী মার্কেটের দোকান সমূহ বরাদ্দ দেয়া হয়। কিচেন মার্কেটের প্রতিটি দোকানের বিপরীতে ব্যবসার ধরন নির্ধারন করে দেয়া হয়েছে মার্কেট নিমার্ণের পূর্বেই। ব্যবসার ধরন অনুযায়ীই ব্যবসায়ীগণ পৌরসভা কার্যালয়ের প্রক্রিয়া অনুসরণ করে দোকান কোঠা বরাদ্দ নেন। ব্যবসার ধরণ হলো মাছ, মাংস, সবজি, শুটকি, পান-সুপারি ইত্যাদি। কিন্তু পরবর্তীতে ২০১৯-২০ইং সালে বিএমডিএফ অথবা মন্ত্রনালয়ের সাথে কোন পরামর্শ ছাড়াই ব্যবসার ধরন পরিবর্তনের প্রক্রিয়া শুরু করা হয়। ব্যবসার ধরণ পরিবর্তন করার কারনে কার্যত এটি কিচেন মার্কেটের বৈশিষ্ট্য হারিয়ে ফেলে। ফলে ২০২২ সালে এসে আজো এ মার্কেটটি কার্যকর হয়ে উঠেনি। ফলে একদিকে যেমন ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন অপরদিকে যে ক্রেতা সাধারণের জন্য এ কিচেন মার্কেটটি নির্মাণ করা হয়েছিল তাদের কোন কাজে আসেনি।
এ অবস্থা হতে কাটিয়ে উঠার জন্য মেয়র আতাউর রহমান সেলিমের সভাপতিত্বে পৌরপরিষদের সভায় এ নিয়ে ব্যাপক আলোচনা হয়। পৌরপরিষদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কিচেন মার্কেটের ব্যবসার ধরণ বজার রাখা সহ মার্কেটকে কার্যকর করতে নানা উদ্যোগ নিয়েছে পৌরসভা। এর প্রাথমিক ধাপ হিসেবে মার্কেটর সামনে মাছ, সবজি ইত্যাদির দোকান বসানো হয়েছে। বেবী ষ্ট্যান্ড ফায়ার সার্ভিস রোডের মৎস ও সবজি ব্যবসায়ীদের কিচেন মার্কেটের সামনে প্রাথমিকভাবে ব্যবসা করার সুযোগ দেয়া হয়েছে। বর্তমানে প্রতিদিন দুপুরের পর থেকে সন্ধ্যার পরেও এ দোকানগুলোতে মাছ, সবজি ইত্যাদি কেনাকাটা চলছে। এ দোকানগুলো কার্যকর হয়ে উঠলে পুরো মার্কেটকে নির্ধারিত ব্যবসার ধরণ বজায় রেখে নতুনভাবে সাজানো হবে বলে জানিয়েছে পৌরকর্তৃপক্ষ।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com