বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ১১:৩৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
নবীগঞ্জে মর্মান্তিক মোটর সাইকেল দুর্ঘটনায় দুই আরোহী নিহত অটোপাসের দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হবিগঞ্জের কৃতি সন্তান অধ্যাপক ড. এ.এস.এম আমানুল্লাহ এর উপর হামলা শহরে জুয়ার স্পট থেকে ৮টি মোটর সাইকেল-সিএনজি জব্দ মাধবপুরে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা দ্রুত বিচার আইনে মামলা হলেও আসামী গ্রেফতার হচ্ছে না বানিয়াচঙ্গের মন্দরী গ্রাম থেকে ৯শ পিস ইয়াবা ও আধা কেজি গাঁজাসহ মনফর মিয়া আটক নিজামপুর ইউনিয়ন গণঅধিকার পরিষদের কমিটি অনুমোদন নবীগঞ্জের শ্রীমতপুর গ্রামের প্রবীণ মুরুব্বি নুরুজ্জামান চৌধুরী আর নেই ॥ দাফন সম্পন্ন জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভায় জি কে গউছ ॥ বিএনপিকে জনগণ থেকে আলাদা করতে বিভিন্ন ষড়যন্ত্র অব্যাহত বানিয়াচঙ্গে গরু চুরি বৃদ্ধি হবিগঞ্জ শহরে বাসার ভেন্টিলেটার ভেঙ্গে চুরি

ট্রেন থেকে তেল চুরির হিড়িক

  • আপডেট টাইম শনিবার, ২১ জুলাই, ২০১৮
  • ৫৭৫ বা পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার ॥ আবারও শায়েস্তাগঞ্জ যাত্রী ও মালবাহী ট্রেন থেকে তেল চুরির হিড়িক পড়েছে। ট্রেনের ইঞ্জিন, পাওয়ার কার ও লোকোশেড থেকে তেল চুরি করছে কয়েকটি পাচারকারীরা চক্র। আর ওই চক্রটি জেলার বিভিন্ন স্থানে সিন্ডিকেটের মাধ্যমে প্রতিদিন পাচার করছে বিপুল পরিমানের তেল। দিনে গড়ে প্রায় ২০-৩০ হাজার লিটার তেল চুরি হচ্ছে বলেও একটি সূত্র নিশ্চিত করেছে। এসব তেল পাচারের সাথে জড়িত রয়েছে ক্ষুদ রেলওয়ের অসাধু কর্মকর্তা কর্মচারীরা। এত সব তেল পারের পরেও বহাল তবিয়তে ওই সব অসাধু কর্মকর্তা-কর্মচারী।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে রেলওয়ের একজন কর্মকর্তা জানান, রেলের তেল চুরি ঠেকানোর ব্যাপারে বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। যেসব স্থানে চুরি বেশি হয়, সেখানে আইন-শৃংখলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের নিয়মিত তৎপরতা চালানোর জন্য বলা হয়েছে কিন্তু তারা কোন পদক্ষেপ নিচ্ছে না। তাছাড়া তেল চুরির সঙ্গে অসাধু কর্মকর্তা-কর্মচারীর যোগসাজশ থাকায় কার্যকর কোন ব্যবস্থাও নেয়া যাচ্ছে না। রেলওয়ে বিভাগে শৃংখলায় আনতে যা যা করণীয় তাও করা হচ্ছে। কিন্তু কাজের কাজ কিছুই হচ্ছেনা। তিনি আরও জানান, লোকোশেড থেকে গ্রহণ করা এবং ট্রেনটি নির্দিষ্ট দূরত্বে যাওয়া পর্যন্ত তেলের হিসাব বুঝিয়ে দেন চালক। এ ক্ষেত্রে তেল বেহাত হওয়ার সুযোগ কম। তবে মালবাহী ট্রেনের কোন হিসাব রাখা হয় না। যার ফলে তেল খুলে নিতে পারে সহজে। একটি ইঞ্জিনে কী পরিমাণ তেল খরচ হয়েছে তার হিসাব চালককে রাখতে বলা হয়। যদি বেশি তেল খরচ হয় তাহলে চালককে তার ব্যয় বহন করতে হয়। ইতিমধ্যে তেল চুরি ঠেকাতে নতুন পন্থা ও নানা কৌশল নিয়েছে রেলওয়ে বিভাগ। এর মধ্যে অন্যতম রেলইঞ্জিন ক্যালিব্রেশন বা ক্যালিব্রেটেড করা হয়েছে। একটি ইঞ্জিন এক কিলোমিটার বা ১০ কিলোমিটার চলতে কতটুকু তেল লাগবে তার হিসাব রাখা হবে এবং প্রতিটি তেল ট্যাঙ্কারের সঙ্গে স্কেল লাগানো থাকবে। এগুলো পুরোপুরি বাস্তবায়ন হলে রেলের তেল চুরি শূন্যের কোটায় নেমে আসবে বলে সংশ্নিষ্টরা আশা করছেন।
রেলপথ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী লোকোমোটিভে যে ট্যাঙ্কার থাকে, তাতে তালা-চাবি ব্যবহার করা হচ্ছে। চুরির সঙ্গে জড়িতদের পাশাপশি যারা চোরাই তেল বিক্রি করবে তাদের বিরুদ্ধেও কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে। রেলওয়ে বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, সারাদেশে প্রতিদিন সাড়ে তিনশ ট্রেন চলাচল করে। এসব ট্রেনে দিনে গড়ে প্রায় পৌনে দুই লাখ লিটার ডিজেল খরচ হয়। এ হিসাবে বছরে ব্যয় হয় ৬ কোটি ৩৮ লাখ ৭৫ হাজার লিটার। কোনো কোনো বছর এর চেয়ে কম-বেশিও হয়। এই ব্যবহৃত তেল থেকে বছরে চুরি হয়ে থাকে প্রায় দেড় কোটি লিটার, যার বাজারমূল্য ৯৪ কোটি ৯০ লাখ টাকা। গড়ে প্রতিদিন চুরির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৪০ হাজার লিটার। এর মধ্যে শুধু ইঞ্জিন ও পাওয়ারকার থেকে দিনে ২০ হাজার লিটার, ১১টি লোকোশেড থেকে প্রায় ১৫ হাজার লিটার এবং চলন্ত ট্রেন থেকে প্রায় পাঁচ হাজার লিটার তেল চুরির ঘটনা ঘটে। এ ছাড়া বছরে প্রায় এক কোটি টাকার ইঞ্জিন অয়েলও চুরি হয়। তেলের বাজারমূল্যের ওপরই চুরির অর্থ নির্ধারণ হয় এবং এর ভিত্তিতে তা ভাগবাটোয়ারা হয়। তবে কখনও কখনও ট্রেনচালক ও গার্ডদের জিম্মি করেও তেল চুরির ঘটনা ঘটে। এর নেপথ্য বড় একটি সিন্ডিকেট কাজ করে। রেলওয়ের কতিপয় অসাধু কর্মচারী ও আইন-শৃংখলা রক্ষাকারী বাহিনীর অসাধু কিছু সদস্যদের পরোক্ষ সহযোগিতাও রয়েছে বলে অভিযোগ আছে। রেলওয়ে সূত্র জানায়, শায়েস্তাগঞ্জ, নছরতপুর, সুতাং, দেউন্দিসড়ক, শাহজীবাজার, মনতলা, লস্করপুর রেল ক্রসিং, বসিনা, তিতার কোনাসহ বিভিন্ন স্থানে তেল চোরাকারবাড়ির গড ফাদার রয়েছে প্রায় অর্ধডজন।
তাদের নেতৃত্বে প্রায় অর্ধশত পাচারকারী জড়িত রয়েছে। তারা জয়ন্তিকা, পারাবত, উদয়ন, উপবন, সুরমা, কুশিয়ারা, কালনী, জালালাবাদ ও বিভিন্ন মালবাহী ট্রেন বিভিন্ন স্থানে দাড় করিয়ে রেখে প্রতিদিন ২০-৩০ লিটার তেল তুলে নিয়ে যাচ্ছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com