সোমবার, ৩১ অগাস্ট ২০২৬, ০১:৪৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
বানিয়াচঙ্গে ফুটবল খেলা নিয়ে সংঘর্ষ ॥ আহত শতাধিক পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশের টিয়ারশেল নিক্ষেপ হবিগঞ্জ সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের পুকুরে ডুবে ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রের মৃত্যু মাধবপুরে র‌্যাবের অভিযানে ৩ হাজার ৮শ পিস ইয়াবা উদ্ধার ॥ গ্রেফতার ২ চুনারুঘাট সীমান্তে ভারতীয় চোরাকারবারিদের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত নবীগঞ্জে চার গ্রামের পঞ্চায়েতী কবরস্থানের জায়গায় অবৈধভাবে গাউড ওয়াল নির্মাণ কাজ বন্ধ করে দিয়েছে পুলিশ হবিগঞ্জে নাগরিক ভোগান্তি কমাতে অবৈধ টমটমের বিরুদ্ধে অভিযান বাহুবলে দুটি বাসে অভিযান ভারতীয় পণ্যসহ গ্রেপ্তার ৭ আজমিরীগঞ্জে যত্রতত্র ময়লার স্তূপ স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে জনসাধারণ শহরের চৌধুরী বাজার এলাকায় মাদকসেবী আটক চুনারুঘাটে গরু চুরি করে পালানোর সময় জনতার হাতে চোর আটক

কুলাউড়ায় স্থানীয় পত্রিকার বার্তা সম্পাদকদের সাথে পরামর্শ সভায় বক্তারা গ্রাম আদালতের বিচারিক ক্ষমতা ও মনিটরিং ব্যবস্থা চালুর সুপারিশ

  • আপডেট টাইম শনিবার, ১৮ জানুয়ারী, ২০১৪
  • ৪৮৫ বা পড়া হয়েছে

স্টাফ রিপোর্টার ॥ ম্যাস লাইন মিডিয়া সেন্টার (এমএমসি-সিভিআইপএস প্রকল্প) এর আয়োজনে মৌলভীবাজার জেলার কুলাউড়ায় অনুষ্ঠিত হলো স্থানীয় পত্রিকার বার্তা সম্পাদকদের মতবিনিময় সভা। গত ১৩ জানুয়ারি সোমবার সাপ্তাহিক মানব ঠিকানা কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এই পরামর্শ সভার মুল বিয়ষবস্তু ছিল “ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠায় গ্রাম আদালতের ভূমিকা”। সাপ্তাহিক মানব ঠিকানা পত্রিকার বার্তা সম্পাদক চৌধুরী আবু সাঈদ ফুয়াদের সভাপতিত্বে এবং সাপ্তাহি সীমান্তের ডাকের বার্তা সম্পাদক সঞ্জয় দেবনাথের সঞ্চালনায় পরামর্শ সভায় বক্তব্য রাখেন-সাপ্তাহিক পাতাকুড়ির দেশ পত্রিকার সম্পাদক অ্যাডভোকেট নুরুল ইসলাম শেফুল, এমএমসি’র আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক মিজানুর রহমান, সাপ্তাহিক সীমান্তের ডাকের সম্পাদক আজিজুল ইসলাম, সাপ্তাহিক মৌমাছি কন্ঠের সম্পাদক সিরাজুল ইসলাম, বাংলা নিউজ টুয়েন্টিফোরের জেলা প্রতিনিধি মাহবুবুর রহমান রাহেল, কমলগঞ্জ সংবাদের সাংবাদিক এবাদুল হক, দৈনিক শ্যামল সিলেট প্রতিনিধি আলাউদ্দিন কবির, দৈনিক যুগভেরী প্রতিনিধি চয়ন জামান, সাংবাদিক জয়নাল আবেদীন প্রমুখ।
সভায় বক্তারা বলেন, গ্রাম আদালতকে আরও গতিশীল ও স্বচ্ছ করা জরুরী। গ্রাম আদালতের বিচারিক ক্ষমতা ৭৫ হাজার থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ টাকা করা এবং গ্রাম আদালতকে বছরে অন্তত একবার নিম্ন আদালত কর্তৃক পর্যবেক্ষন করা প্রয়োজন। কারণ গ্রামে অনেক ক্ষেত্রেই গ্রামও আধিপত্য বিস্তারের কারণে অনেক নিরীহ মানুষ ন্যায় বিচার প্রাপ্তি থেকে বঞ্চিত হয়। তবে এক্ষেতে মনিটরিং ব্যবস্থা চালু থাকলে বিচার কাজের স্বচ্ছতা থাকবে। বক্তারা বলেন, গ্রাম আদালতের বিচার কার্য সঠিক ভাবে সম্পন্ন হচেছ নি সে দিকে গণমাধ্যম কর্মীর সতর্ক দৃষ্টি রাখতে পারেন। বক্তারা আরো বলেন, গ্রাম  আদালত নিয়ে বেশি সংবাদ প্রকাশিত  হলে গ্রাম আদালত সম্পর্কে জনগণের আস্থা বাড়বে এবং জনসচেতনা সৃষ্ঠি হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com