বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ০২:২৮ অপরাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
নবীগঞ্জে মর্মান্তিক মোটর সাইকেল দুর্ঘটনায় দুই আরোহী নিহত অটোপাসের দাবিতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হবিগঞ্জের কৃতি সন্তান অধ্যাপক ড. এ.এস.এম আমানুল্লাহ এর উপর হামলা শহরে জুয়ার স্পট থেকে ৮টি মোটর সাইকেল-সিএনজি জব্দ মাধবপুরে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা দ্রুত বিচার আইনে মামলা হলেও আসামী গ্রেফতার হচ্ছে না বানিয়াচঙ্গের মন্দরী গ্রাম থেকে ৯শ পিস ইয়াবা ও আধা কেজি গাঁজাসহ মনফর মিয়া আটক নিজামপুর ইউনিয়ন গণঅধিকার পরিষদের কমিটি অনুমোদন নবীগঞ্জের শ্রীমতপুর গ্রামের প্রবীণ মুরুব্বি নুরুজ্জামান চৌধুরী আর নেই ॥ দাফন সম্পন্ন জেলা বিএনপির প্রস্তুতি সভায় জি কে গউছ ॥ বিএনপিকে জনগণ থেকে আলাদা করতে বিভিন্ন ষড়যন্ত্র অব্যাহত বানিয়াচঙ্গে গরু চুরি বৃদ্ধি হবিগঞ্জ শহরে বাসার ভেন্টিলেটার ভেঙ্গে চুরি

মাধবপুরে বোরো উৎপাদনে কৃষকের জোর প্রস্তুতি

  • আপডেট টাইম রবিবার, ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৬৬ বা পড়া হয়েছে

মাধবপুর প্রতিনিধি ॥ এ বছর আমন ধানের ভাল দর পেয়ে কৃষকরা লাভবান হয়েছেন। আগে ধান সস্তা হওয়ায় কৃষকরা ধান চাষের প্রতি আগ্রহ হারিয়ে ফেলেছিলেন। কিন্তু এখন ধানের দাম বেশি হওয়ায় প্রান্তিক পর্যায়ের কৃষকরা ধান চাষে এগিয়ে এসেছেন।
আগে মাধবপুর বিস্তৃত মাঠ জুড়ে জমি পতিত পড়ে থাকত। কিন্তু কৃষি বিভাগের নানামুখী সহযোগিতায় কৃষকরা ধান চাষে করতে আগ্রহী হযে উঠেছেন। তাই এ বছর বোরো মৌসুমে মাধবপুরে ১২ হাজার ৩শ হেক্টর জমিতে বোরো ধানের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন করা হয়েছে। ৬শ ১৫: হেক্টর জমিতে বীজতলা তৈরি করা হয়েছে। ৬ হাজার ৬শ কৃষককে বিনামূল্য বীজ, সার, বিতরণ করা হয়েছে। আধুনিক প্রযুক্তিতে কৃষি চাষাবাদ সিলেট প্রকল্পের আওতায় কৃষকদের সেচ সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে।
মাধবপুর উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ সুত্র জানায়, মাধবপুর উপজেলায় ১১টি ইউনিয়ন পৌরসভা এলাকায় বোরো ছাষাবাদের প্রচুর উর্বর জমি রয়েছে। জমির পাশে রযেছে বিভিন্ন ছড়া ও নদী। দক্ষিণে এলাকায় সোনাই নদীতে রয়েছে সেচ কাজের দুটো রাবার ড্যাম। রাবার ড্যামে পানি ফুলিয়ে নদীর পানি দিয়ে শত শত একর জমি চাষাবাদ করা সম্ভব। এছাড়া সেচের জন্য সিলেট প্রকল্পের আওতায় কৃষকদের সমিতি করে সেচ সামগ্রী দেওয়া হয়েছে। মাধবপুরে সবচেয়ে বোরো ধানের জন্য বিখ্যাত হচ্ছে বুল্লা, আন্দিউড়া, জগদীশপুর নোয়াপাড়া, ছাতিয়াইন ও বাঘাসুরা ইউনিয়ন। ছাতিয়াইন গ্রামের কৃষক দুলাল মিয়া জানান, ছাতিয়াইন ইউনিয়ন মাটি বোরো চাষের জন্য খুবই উপযোগী। এ বছর আমন ধানের ভাল দাম পেয়ে কৃষকরা বোরো চাষের প্রতি ঝুকেছেন। কৃষি বিভাগ থেকে সরকারিভাবে কৃষকদের বিভিন্ন কৃষি সামগ্রী বিতরণ করায় বোরো আবাদে বেশি আগ্রহ হয়েছেন। এছাড়া এখন কৃষকরা হাল চাষের জন্য অত্যাধুনিক হালের গাড়ি ব্যবহার করে খুব সহজেই জমি রোপনের জন্য তৈরি করতে পারছে। নাজিরপুর গ্রামের কৃষকরা মঈন উদ্দিন জানান, বোরো জমি রোপনের জন্য কৃষকরা বীজতলা তৈরি করে ফেলেছেন। সবকিছু ঠিক থাকলে কিছুদিন পর থেকেই কৃষকরা জমি রোপন করা শুরু করে দেবেন। মাধবপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সজিব সরকার জানান, মাধবপুরে বোরো আবাদের জন্য আমরা কৃষকদের নানাভাবে উৎসাহিত করেছি। কৃষকরাও বোরো চাষে ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছেন। প্রকৃতি সদয় হলে যে কোন সময়ের চেয়ে এবার বেশি ধান উৎপাদন বেশি হবে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2021 HabiganjExpress.Com
Design and Development BY ThemesBazar.Com